第98回全国高校野球選手権大会

甲子園大会 試合の結果

全 試 合


組み合わせへ>

全国高校野球選手権へ

メニューへ


履 正 社 101回 令和初年記念大会 夏初めての優勝 おめでとう

  決勝戦 8月22日 第1試合 14.00

  履 正 社(大阪) 対 星  陵(石川)
チーム名
10
11
12
13
14
15
履 正 社 0 0 3 0 0 0 0 2 0 5
星   陵 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3
 
8月00日 第0試合 00.00

  () 対 ()
チーム名
10
11
12
13
14
15
 
8月00日 第0試合 00.00

    ( ) 対 ()
チーム名
10
11
12
13
14
15
 
8月00日第0試合 00.00

  ( ) 対   ( )
チーム名
10
11
12
13
14
15
  
   2X 3

準決勝 8月20日第2試合 13.00

  中京学院大(岐阜) 対 星  陵(石川)
;
チーム名
10
11
12
13
14
15
中京学院大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星    陵 1 1 4 0 0 0 3 0 × 9

準決勝 8月20日第1試合 10.00

  履 正 社(大阪) 対 明 石 商(兵庫)
チーム名
10
11
12
13
14
15
履 正 社 4 0 0 0 1 0 0 0 2 7
明 石 商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1


準々決勝 8月18日 第4試合 08.00

  関東第一(東東京) 対  履 正 社(大阪)
チーム名
10
11
12
13
14
15
関東第一 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
履 正 社 1 1 0 0 2 3 0 0 × 7

準々決勝 8月18日 第3試合 13.00

  星  陵(石川) 対 仙台育英(宮城)
チーム名
10
11
12
13
14
15
石川星陵 0 5 3 0 0 0 1 4 4 17
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

準々決勝 8月18日 第2試合 10.30

  作新学院(栃木) 対  中京学院大(岐阜)
チーム名
10
11
12
13
14
15
作新学院 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
中京学院大 0 0 0 0 0 0 2 4 × 6

準々決勝 8月18日 第1試合8:00

  明 石 商(兵庫) 対 八戸学院光星(青森)
チーム名
10
11
12
13
14
15
明 石 商 3 3 0 0 0 0 0 1 0 7
八戸学院光星 1 0 2 0 2 1 0 0 0 6

3回戦
  8月17日第4試合 15.30

  鶴 岡 東(山形) 対 関東第一(東東京)
>
チーム名
10
11
12
13
14
15
鶴 岡 東 0 1 2 0 0 3 0 0 0 0 0 6
関東第一 0 4 0 0 0 0 2 0 0 0 7

3回戦
  8月17日第3試合 13.00

敦賀気比(福井) 対 仙台育英(宮城)
チーム名
10
11
12
13
14
15
敦賀気比 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
仙台育英 0 0 0 0 2 2 0 0 × 4

3回戦  8月17日第2試合 10.30

智弁和歌山(和歌山) 対 星 陵(石川)
チーム名
10
11
12
13
14
15
智弁和歌山 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
星   陵 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4

3回戦  8月17日第1試合 8:00

高 岡 商(富山) 対 履 正 社(大阪)
   
チーム名
10
11
12
13
14
15
高 岡 商 0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
履 正 社 0 0 3 2 0 2 2 0 × 9

3回戦8月16日0第4試合 15.30

海  星(長崎) 対 八戸学院光星(青森)
チーム名
10
11
12
13
14
15
海   星 3 0 0 0 0 3 0 0 0 6
八戸学院光星 1 0 3 2 0 0 0 0 7

3回戦8月16日第3試合 13.00

宇部鴻城(山口) 対 明 石 商(兵庫)
      
チーム名
 8
10
11
12
13
14
15
宇部鴻城 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
明 石 商 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

第3回戦 8月16日第2試合 10.30

中京学院大(岐阜) 対 東海大相模(神奈川)
チーム名
10
11
12
13
14
15
中京学院大 0 1 0 0 0 0 7 0 1 9
東海大相模 0 0 1 0 0 2 1 0 0 4

3回戦
  8月16日第1試合 8.00

作新学院(栃木) 対 岡山学芸館(岡山)
       
チーム名
10
11
12
13
14
15
作新学院 1 1 3 1 2 2 0 8 0 18
岡山学芸館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦  8月14日第3試合 13.00

熊 本 工(熊本) 対 関東第一(東東京)
チーム名
10
11
12
13
14
15
熊 本 工 0 0 0 1 0 0 3 0 1 5
関 東 第 一 0 0 1 0 4 0 1 0 × 6

2回戦
  8月14日第2試合 10:30

鶴  岡 東(山形) 対 習 志 野(千葉)
チーム名
10
11
12
13
14
15
鶴 岡 東 0 5 0 0 0 0 0 3 1 9
習 志 野 0 0 0 2 0 0 1 2 0 5

2回戦
  8月14日第1試合 8.00

仙台育英(宮城) 対 鳴  門(徳島)
チーム名
90
10
11
12
13
14
15
仙台育英 4 0 0 2 0 1 1 0 0 8
鳴   門 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5

2回戦
  8月13日第4試合 15.30

敦賀気比(福井) 対 国学院久我山(西東京)
チーム名
10
11
12
13
14
15
敦 賀 気 比 3 3 2 0 2 0 4 0 5 19
国学院久我山 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3

2回戦
  8月13日第3試合 13.00

智弁和歌山(和歌山) 対 明徳義塾(高知)
    
チーム名
7
10
11
12
13
14
15
智弁和歌山 0 0 0 0 0 0 7 0 0 7
明徳義塾 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

2回戦
  8月13日第2試合 10.30

星 陵(石川) 対 立命館宇治(京都) 
チーム名
10
11
12
13
14
15
星  陵 0 1 0 1 0 3 0 1 0 6
立命館宇治 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3

2回戦  8月13日第1試合 8.00

津田学園(三重) 対 履 正 社(大阪)
チーム名
10
11
12
13
14
15
津田学園 0 0 0 0 1 1 0 1 0 3
履 正 社 0 1 5 0 0 1 0 0 × 7

2回戦
  8月12日第4試合 15.30

神村学園(鹿児島) 対 高岡商(富山)
チーム名
10
11
12
13
14
15
神村学園 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
高 岡 商 0 0 0 2 0 0 1 1 × 4

 8月12日第3試合 13.00

八戸学院光星(青森) 対 智弁学園(奈良)
チーム名
10
11
12
13
14
15
八戸学院光星 1 0 3 0 0 3 0 1 2 10
智弁学園 0 0 0 0 1 7 0 0 0 8

8月12日第2試合 10.30

海 星(長崎) 対 聖光学院(福島)
チーム名
10
11
12
13
14
15
海   星 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3
聖光学院 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2


 8月12 日第1試合 8.00

宇部鴻城(山口) 対 宇和島東(愛媛)
>
チーム名
10
11
12
13
14
15
宇部鴻城 0 2 0 3 0 1 0 0 1 7
宇和島東 0 0 0 1 1 0 0 0 1 3

 8月11日第4試合15:30

花咲徳栄(埼玉) 対 明石商(兵庫)

チーム名
10
11
12
13
14
15
花咲徳栄 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
明 石 商 0 0 0 0 2 1 1 0 × 4

8月11日第3試合 13.00

北  照(南北海道) 対 中京学院大(岐阜)
チーム名
10
11
12
13
14
15
北   照 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
中京学院大 0 0 0 0 0 0 4 0 × 4

8月11日第2試合10.30

東海大相模(神奈川) 対 近 江(滋賀)

チーム名
10
11
12
13
14
15
東海大相模 0 0 0 1 1 3 0 0 1 6
近  江 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

8月11日第1試合 8.00

作新学院(栃木) 対 筑陽学園(福岡)

チーム名
10
11
12
13
14
15
作新学院 1 0 1 0 0 1 0 0 0 2 5
筑陽学園 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3


8月10日第3試合 13.00

広 島 商(広島) 対 岡山学芸館(岡山)

 
チーム名
10
11
12
13
14
15
広 島 商 0 1 0 0 1 2 1 0 0 5
岡山学芸館 1 0 0 0 0 1 1 3 × 6

8月10日第2試合 10.30

山梨学院(山梨) 対 熊 本 工(熊本)
チーム名
10
11
1
12
13
14
15
山梨学院 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
熊 本 工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 3

8月10日第1試合 8.00

日本文理(新潟) 対 関東第一 (東東京)
 チーム名
10
11
12
13
14
15
日本文理 1 0 1 3 0 0 1 0 0 6
関東第一 0 0 4 2 0 1 2 1 × 10

8月9日第4試合 15.30

鶴 岡 東(山形) 対 高 松 商(香川)
チーム名
10
11
12
13
14
15
鶴 岡 東 0 0 0 0 3 0 0 1 2 6
高 松 商 0 1 1 0 0 0 0 0 2 4

8月9日第3試合 13.00

習 志 野(千葉) 対 沖縄尚学(沖縄)
      
チーム名
10
11
12
13
14
15
習 志 野 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 5
沖縄尚学 0 0 0 3 0 1 0 0 0 0 4

8月9日第2試合 10.30

飯 山(長野) 対 仙台育英(宮城)
   
チーム名
10
11
12
13
14
15
飯  山 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
仙台育英 0 0 4 3 10 1 2 0 × 20

8月9日第1試合 8.00

鳴 門(徳島) 対 花 巻 東(岩手)
        
チーム名
10
11 12
13
14
15
鳴  門 3 0 1 0 3 0 0 2 1 10
花 巻 東 0 0 0 0 2 0 0 1 1 4

8月8日第4試合 15.30

敦賀気比(福井) 対 富 島(宮崎)
   
チーム名
10
11
12
13
14
15
敦賀気比 0 0 0 1 2 1 0 1 0 5
富  島
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

8月8日第3試合 13.00

国学院久我山(西東京) 対 前橋育英(群馬)
   
チーム名
10
11
12
13
14
15
国学院久我山 0 0 2 0 0 1 3 1 0 7
前 橋 育 英 1 1 0 0 2 1 0 0 0 5

8月8日第2試合 10.30

           明徳義塾(高知) 対 藤  陰(大分)
                
チーム名
10
11
12
13
14
15
明徳義塾 0 0 0 2 0 4 0 0 0 6
藤  陰 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4

8月8日第1試合 8.00

              米 子 東(鳥取) 対 智弁和歌山(和歌山)
                     
チーム名
10
11
12
13
14
15
米 子 東 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
智弁和歌山 0 0 0 1 0 3 3 1 × 8
 

8月7日第4試合 15.30

秋田中央(秋田) 対 立命館宇治(京都)
   
チーム名
10
11
12
13
14
秋田中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
立命館宇治 0 0 0 0 0 0 1 0 × 1

8月7日第3試合13.00

星  陵(石川) 対 旭川大高 (北北海道)
チーム名
10
11
12
13
14
15
星  陵 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
旭川大高
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8月7日第2試合 10.30

静  岡(静岡) 対 津田学園(三重北大阪)
チーム名
10
11
12
13
14
15
静  岡 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
津田学園 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3

8月7日第1試合 8.00

履 正 社(大阪) 対 霞 ヶ 浦(茨木)
チーム名
10
11
12
13
14
15
履 正 社
2 2 3 0 1 1 0 1 1 11
霞 ヶ 浦 0 0 1 0 0 4 0 1 0 6

8月6日第3 試合 15.30

高 岡 商(富山) 対 岩見智翠館(島根)
チーム名
10
11
12
13
14
15
高 岡 高 1 2 0 0 0 0 1 0 0 2 6
岩見智翠館 0 0 0 0 0 1 0 1 2 0 4

8月6日第2試合 13:.00

佐 賀 北 (佐賀) 対 神村学園(鹿児島)
  
チーム名
10
11
12
13
14
15
佐 賀 北 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
神村学園 3 2 0 0 0 0 2 0 × 7

1回戦
8月6日 第1試合 10..30

八戸学院光星(青森) 対 誉(愛 知川)
チーム名
10
11
12
13
14
15
八戸学院光星 4 0 0 1 0 2 0 2 0 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0